Администрация Тулуна

НЕ СНЯЛ ИМУЩЕСТВО С КАДАСТРА – ПЛАТИ НАЛОГИ И НЕ ТОЛЬКО!

0
НЕ СНЯЛ ИМУЩЕСТВО С КАДАСТРА – ПЛАТИ НАЛОГИ И НЕ ТОЛЬКО!7 октября 2019 г.В последнее время в адрес администрации города Тулуна поступают следующие вопросы от граждан, пострадавших в результате паводка, чьи дома и квартиры в многоквартирных домах НЕ СНЯЛ ИМУЩЕСТВО С КАДАСТРА – ПЛАТИ НАЛОГИ И НЕ ТОЛЬКО! 7 октября 2019 г.

В последнее время в адрес администрации города Тулуна поступают следующие вопросы от граждан, пострадавших в результате паводка, чьи дома и квартиры в многоквартирных домах были признаны аварийными или непригодными для проживания:

- Мой дом снесли, так как он был признан аварийным, должен ли я платить налог на имущество?

- Моя квартира признана непригодной для жилья, я съехал, получил свидетельство, а платежки за коммунальные услуги продолжают приходить, почему я должен платить?

- Мой дом унесло рекой, а квитанции за вывоз мусора по адресу приходят, почему?

На все эти вопросы мы попытались найти ответы у специалистов Управления по муниципальному имуществу. Вот, что нам пояснили.

До тех пор, пока собственник имущества (в нашем случае квартиры в многоквартирном доме или индивидуального жилого дома, признанных аварийными или непригодными для проживания, даже если таковые снесены или унесены рекой) не снимет его с кадастрового учета и не прекратит право собственности на него, за ним сохраняется ряд обязательств, в том числе и оплата налога на имущество. Несмотря на то, что пострадавшие от паводка освобождены от налога на имущество за 2019 год, за последующие годы от налога собственники имущества не освобождаются. А также с 1 января 2019 года оплата за обращение с ТКО. В случаях с квартирами в многоквартирных домах собственники также обязаны оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию за общедомовые нужды, а также услуги обслуживания управляющей компанией.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обязанность несения бремени содержания имущества собственником означает, что собственник обязан содержать это имущество, то есть уплачивать коммунальные расходы в том числе взносы на капремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также уплачивать причитающийся налог на имущество граждан.

Коммунальные расходы складываются из стоимости услуг водоснабжения и канализации, а также отопления квартир в многоквартирном доме.

Стоимость холодного и горячего водоснабжения в случае если жилое помещение оснащено приборами учета взимается в соответствии с показаниями приборов учета. Стоимость водоотведения (канализации) в месяц складывается из количества потраченной холодной и горячей воды вместе. Однако нужно принимать во внимание, что показания счётчиков нужно предоставлять в снабжающую организацию ежемесячно.

Если не подавать показания счетчиков, то согласно определения Верховного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13–82, то первые 6 месяцев вам должны рассчитывать воду по среднему значению (считается по годовому периоду), в последующем же плата будет взиматься по нормативу. Так же в соответствии с прибором учета оплачивается и стоимость электроэнергии, если проборам учета нет, то оплата начисляется по нормативу.

Оплата за теплоснабжение, содержание жилого помещения, стоимость вывозки мусора и общедомовые расходы рассчитываются, исходя от площади жилого помещения.

Граждане, в собственности которых находится индивидуальные жилые дома, будут оплачивать налог на имущество, а также электроэнергию по приборам учета, если они установлены, или по нормативу, если приборы учета отсутствуют.

Кроме того, собственникам жилых помещений следует учитывать, что, если в результате ненадлежащего содержания имущества третьим лицам будет причинен вред (кто-то покалечится, проходя мимо полуразрушенного здания или на него упадет часть конструкций и т.д.) эти лица могут обратиться в суд к собственнику имущества за возмещением причиненного вреда.

Для избежание данных проблем собственники жилых помещений, признанных непригодными или аварийными и подлежащими сносу, должны обратиться в администрацию города с заявлением о сносе данных жилых помещений в том случае, если они ещё не снесены.

Кроме того, следует снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него.

Собственник объекта, признанного непригодным, должен обратиться в орган регистрации прав (офис «Мои документы» в любом городе России) и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.

Добавим, что налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении прав на него. Орган регистрации прав, осуществивший государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, самостоятельно передает такие данные.

Пресс-служба администрации городского округа

по информации Управления

по муниципальному имуществу и земельным отношениям

НЕ СНЯЛ ИМУЩЕСТВО С КАДАСТРА – ПЛАТИ НАЛОГИ И НЕ ТОЛЬКО! 7 октября 2019 г.

В последнее время в адрес администрации города Тулуна поступают следующие вопросы от граждан, пострадавших в результате паводка, чьи дома и квартиры в многоквартирных домах были признаны аварийными или непригодными для проживания:

- Мой дом снесли, так как он был признан аварийным, должен ли я платить налог на имущество?

- Моя квартира признана непригодной для жилья, я съехал, получил свидетельство, а платежки за коммунальные услуги продолжают приходить, почему я должен платить?

- Мой дом унесло рекой, а квитанции за вывоз мусора по адресу приходят, почему?

На все эти вопросы мы попытались найти ответы у специалистов Управления по муниципальному имуществу. Вот, что нам пояснили.

До тех пор, пока собственник имущества (в нашем случае квартиры в многоквартирном доме или индивидуального жилого дома, признанных аварийными или непригодными для проживания, даже если таковые снесены или унесены рекой) не снимет его с кадастрового учета и не прекратит право собственности на него, за ним сохраняется ряд обязательств, в том числе и оплата налога на имущество. Несмотря на то, что пострадавшие от паводка освобождены от налога на имущество за 2019 год, за последующие годы от налога собственники имущества не освобождаются. А также с 1 января 2019 года оплата за обращение с ТКО. В случаях с квартирами в многоквартирных домах собственники также обязаны оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию за общедомовые нужды, а также услуги обслуживания управляющей компанией.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обязанность несения бремени содержания имущества собственником означает, что собственник обязан содержать это имущество, то есть уплачивать коммунальные расходы в том числе взносы на капремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также уплачивать причитающийся налог на имущество граждан.

Коммунальные расходы складываются из стоимости услуг водоснабжения и канализации, а также отопления квартир в многоквартирном доме.

Стоимость холодного и горячего водоснабжения в случае если жилое помещение оснащено приборами учета взимается в соответствии с показаниями приборов учета. Стоимость водоотведения (канализации) в месяц складывается из количества потраченной холодной и горячей воды вместе. Однако нужно принимать во внимание, что показания счётчиков нужно предоставлять в снабжающую организацию ежемесячно.

Если не подавать показания счетчиков, то согласно определения Верховного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13–82, то первые 6 месяцев вам должны рассчитывать воду по среднему значению (считается по годовому периоду), в последующем же плата будет взиматься по нормативу. Так же в соответствии с прибором учета оплачивается и стоимость электроэнергии, если проборам учета нет, то оплата начисляется по нормативу.

Оплата за теплоснабжение, содержание жилого помещения, стоимость вывозки мусора и общедомовые расходы рассчитываются, исходя от площади жилого помещения.

Граждане, в собственности которых находится индивидуальные жилые дома, будут оплачивать налог на имущество, а также электроэнергию по приборам учета, если они установлены, или по нормативу, если приборы учета отсутствуют.

Кроме того, собственникам жилых помещений следует учитывать, что, если в результате ненадлежащего содержания имущества третьим лицам будет причинен вред (кто-то покалечится, проходя мимо полуразрушенного здания или на него упадет часть конструкций и т.д.) эти лица могут обратиться в суд к собственнику имущества за возмещением причиненного вреда.

Для избежание данных проблем собственники жилых помещений, признанных непригодными или аварийными и подлежащими сносу, должны обратиться в администрацию города с заявлением о сносе данных жилых помещений в том случае, если они ещё не снесены.

Кроме того, следует снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него.

Собственник объекта, признанного непригодным, должен обратиться в орган регистрации прав (офис «Мои документы» в любом городе России) и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект. Вместе с заявлением необходимо представить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.

Добавим, что налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении прав на него. Орган регистрации прав, осуществивший государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, самостоятельно передает такие данные.

Пресс-служба администрации городского округа

по информации Управления

по муниципальному имуществу и земельным отношениям

http://www.tulunadm.ru/news/3202.html

Добавить комментарий

Просьба, при комментировании новостей не использовать нецензурную лексику, не оскорблять авторов других комментариев и не разжигать конфликтов.


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Администрация Тулуна НЕ СНЯЛ ИМУЩЕСТВО С КАДАСТРА – ПЛАТИ НАЛОГИ И НЕ ТОЛЬКО!