Слава тем, кто хлеб растил

0
01.12.2020Слава тем, кто хлеб растил 31 мая 1999 года указом Президента Российской Федерации был установлен «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, ученых – аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник. Глубоко ошибаются те, кто считает, что в настоящее 01.12.2020

Слава тем, кто хлеб растил

31 мая 1999 года указом Президента Российской Федерации был установлен «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, ученых – аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник.

Глубоко ошибаются те, кто считает, что в настоящее время, когда нива оснащена современной техникой, хлеб дается легко. Нет, он и сегодня добывается в поте лица, и слово «страда» не утратило своего первоначального смысла.

Нелегок и труд животновода. За красивым шаблонным выражением «обеспечить выпас, осуществить кормление и уход за животными» кроется изнурительная работа. Каждый, на подворье которого содержится хоть одна голова, согласится: работа с животными требует колоссального труда, громадных сил, неимоверной выдержки и терпения.

К сожалению, за последние годы сложилась тенденция, что работа в сельском хозяйстве не считается особо престижной. Но, тем не менее, есть люди, которые считают её своим призванием и посвящают ей свою жизнь.

В нашем районе сложилась хорошая традиция. Ежегодно, после завершения уборочной страды, подводятся итоги, на которых определяются победители районного трудового соревнования (конкурса) в сфере агропромышленного комплекса.

В этом году победителями признаны:
1. В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация, индивидуальный предприниматель и ее руководитель».

По 1- ой группе:
Первое место - ООО «Урожай», руководитель Гоцман Александр Васильевич.
Второе место – ООО «Монолит», руководитель Шупранов Владимир Парфенович.
Третье место – ООО «Шерагульское», руководитель Грищенко Александр Леонидович.

По 2- ой группе:
Первое место - ИП Глава КФХ «Шевцов А.М.», руководитель - Шевцов Александр Михайлович.
Второе место – ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.», руководитель - Тюков Вячеслав Юрьевич.
Третье место – ИП Глава КФХ «Иванькин В.П.», руководитель – Иванькин Виктор Павлович.

По 3-ей группе:
Первое место - ИП Глава КФХ «Кобрусев Д.В.», руководитель - Кобрусев Дмитрий Владимирович.
Второе место – ИП Глава КФХ «Гордеев А.В.», руководитель – Гордеев Андрей Владимирович.
Третье место - ИП Глава КФХ «Тахаудинова Л.И.», руководитель – Тахаудинова Любовь Ивановна.

По 4 - ой группе:
Первое место – ИП Глава КФХ «Степанченко Н.Г.», руководитель - Степанченко Наталья Григорьевна.
Второе место - ИП Глава КФХ «Кунгуров К.В.», руководитель – Кунгуров Константин Владимирович.
Третье место – ИП Глава КФХ «Греб О.Б.», руководитель – Греб Ольга Борисовна.

2. В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация, индивидуальный предприниматель и ее руководитель за наивысшую урожайность» (1 место):
1 место – ИП Глава КФХ «Царев Н.А.», руководитель Царев Николай Александрович.

3. В номинации «Лучший комбайнер на уборке зерновых культур»:
3.1. Комбайнер на уборке зерновых культур, с наивысшим объемом работ в районе – Тушич Николай Александрович, ООО «Урожай»;
3.2. Комбайнеры на уборке зерновых с наибольшим объем в хозяйстве:
Рожков Петр Алексеевич, ИП Глава КФХ «Асаёнок С.С.»;
Брыжник Сергей Алексеевич, ИП Глава КФХ «Брыжник А.С.»;
Алексеенко Михаил Александрович, ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.»;
Гололобов Павел Геннадьевич, ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.»;
Тахаудинов Александр Сергеевич, ИП Глава КФХ «Тахаудинова Л.И.»;
Гордеев Григорий Владимирович, ИП Глава КФХ «Гордеев А.В.»;
Вакулин Вадим Владимирович, ИП Глава КФХ «Гордеев А.В.»;
Зыбайлов Валерий Александрович, ИП Глава КФХ «Кобрусев Д.В.»;
Алгазин Андрей Феофанович, ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.»;
Тюков Станислав Юрьевич, ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.»;
Родиков Владимир Александрович, ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.»;
Ефименко Виктор Васильевич, ИП Глава КФХ «Чепурных И.В.»;
Лещинский Василий Викторович, ИП Глава КФХ «Распопина Н.В.»;
Матвеев Роман Иванович, ООО «Парижское»;
Телешев Александр Николаевич, ИП Глава КФХ «Шевцов А.М.»;
Беляев Михаил Анатольевич, ООО «Парижское»;
Куклин Александр Викторович, ИП Глава КФХ «Яковеня В.В.»;
Шептунов Александр Васильевич,»; ООО «Шерагульское»;
Гмырев Сергей Валерьевич, ООО «Шерагульское»;
Жоголев Андрей Викторович, ООО «Шерагульское»;
Трубин Виктор Иванович, ООО «Урожай»;
Огурцов Николай Владимирович, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.»;
Данилов Григорий Петрович, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.»;
Иванькин Иван Викторович, ИП Глава КФХ «Иванькин В.П.»;

4. Тракторист -машинист на обработке почвы с наибольшим объемом в районе – Лещенко Виктор Васильевич, ООО «Урожай».

4.1. Трактористы - машинисты на обработке почвы с наибольшим объемом в хозяйстве:
Мисорин Сергей Анатольевич, ИП Глава КФХ «Асаёнок С.С.»;
Зайцев Алексей Петрович, ИП Глава КФХ Брыжник А.С.»;
Зуев Алексей Матвеевич, ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.»;
Степанов Виталий Иванович, ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.»;
Тахаудинов Андрей Сергеевич, ИП Глава КФХ «Тахаудинова Л.И.»;
Карлин Александр Сергеевич, ИП Глава КФХ «Тахаудинова Л.И.»;
Яковенко Владимир Петрович, ИП Глава КФХ «Чиликов Н.А.»;
Автушко Александр Васильевич, ИП Глава КФХ «Кобрусев Д.В.»;
Королев Павел Леонидович, ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.»;
Курс Владимир Викторович, ИП Глава КФХ «Тюков В.Ю.»;
Мазанченко Виталий Алексеевич, ИП Глава КФХ «Мазанченко А.Г.»;
Распопин Николай Александрович, ИП Глава КФХ «Распопина Н.В.»;
Алексеенко Максим Сергеевич, ИП Глава КФХ «Алексеенко П.А.»;
Захаренко Виктор Леонидович, ИП Глава КФХ «Телешев С.М.»;
Ефременко Сергей Алексеевич, ООО «Парижское»;
Лучина Виталий Петрович, ООО «Парижское»;
Степанов Сергей Александрович, ИП Глава КФХ «Шевцов А.М.»;
Капустин Виталий Витальевич, ИП Глава КФХ «Яковеня В.В.»;
Богданов Геннадий Викторович, ИП Глава КФХ «Греб О.Б.»
Карин Иван Петрович, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.»;
Кузнецов Алексей Георгиевич, ООО «Шерагульское»;
Гаранский Валерий Викторович, ООО «Урожай»;
Шедров Иван Викторович, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.»

5. В номинации «Лучший оператор машинного доения»:
5.1. С наивысшим надоем молока в районе – Потапова Елизавета Александровна, ИП Глава КФХ «Гамаюнов А.А.».

6. В номинации «Лучший оператор по обслуживанию сельскохозяйственных животных».
6.1. С наибольшим среднесуточным привесом в районе – Денисов Олег Викторович, оператор по выращиванию телят ООО «Урожай».
6.2. С наибольшим среднесуточным привесом в хозяйстве:
Кисельков Виктор Николаевич, оператор по обслуживанию основного стада ИП Глава КФХ «Гамаюнов А.А.»;
Игумнов Виктор Николаевич, оператор по воспроизводству стада (крупного рогатого скота) ООО «Урожай».

7. В номинации «Лучшие работники вспомогательного производства»:
Сеньковский Николай Иванович, слесарь по обслуживанию и ремонту механизированного тока, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.;
Сидоренко Дмитрий Александрович, машинист механизированного тока, ООО «Парижское»;
Маслов Александр Михайлович, электромонтер ООО «Урожай»;
Загорнова Анастасия Анатольевна, старший лаборант, ФГБНУ «Иркутский НИИСХ»;
Левченко Владимир Николаевич, лаборант ФГБНУ «Иркутский НИИСХ»;
Ступин Георгий Петрович, механик ООО «Урожай».

8. В номинации «Лучшие водители на вывозке зерновых культур»:
1 место – Крихта Николай Иванович – водитель ООО «Урожай;
2 место – Дударев Владимир Николаевич - водитель ООО «Парижское»;
3 место - Новиков Олег Михайлович – водитель ИП Глава КФХ «Столяров Н.М.».

8.1. За наибольший объем в хозяйстве:
Чистов Геннадий Евгеньевич, ИП Глава КФХ «Асаёнок С.С.»;
Мухин Александр Анатольевич, ИП Глава КФХ «Кобрусев Д.В.»;
Полевик Леонид Михайлович, ООО «Парижское»;
Шевцов Михаил Александрович, ИП Глава КФХ «Шевцов А.М.»;
Гордеев Владимир Валентинович, ИП Глава КФХ «Гордеев А.В.»;
Толмачев Виктор Петрович, ИП Глава КФХ «Царев Н.А.».

Все победители были отмечены Грамотами, Дипломами, Благодарственными письмами мэра Тулунского муниципального района Михаила Ивановича Гильдебранта и денежными премиями.

Также, передовики были отмечены и наградами Думы Тулунского муниципального района:

- За безупречный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие селекции в Тулунском районе Почетной грамотой Думы Тулунского муниципального района награждена Гулина Мария Ильинична – научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Иркутский научно – исследовательский институт сельского хозяйства»;

- За добросовестный труд и личный вклад в развитие селекционной работы в Тулунском районе Грамотой Думы Тулунского района награждается Полякова Любовь Николаевна – старший лаборант Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Иркутский научно – исследовательский институт сельского хозяйства»;

- За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Грамотами Думы награждены:
Распопина Наталья Васильевна – глава КФХ «Распопина Н. В.»,
Шопов Сергей Александрович – механик ООО «Шерагульское»;

- За добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарность Думы объявляется Перевозникову Виталию Федоровичу;

- За добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственные письма Думы района вручены:
Смычкову Андрею Владимировичу – главе КФХ Смычков А. В.»,
Купрякову Владимиру Юрьевичу – управляющему КФХ «Купряков С. В.»,
Шевцову Александру Михайловичу – главе КФХ «Шевцов А. М.».

В мире многое меняется, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик - крестьянин – всегда был и остается главной надеждой и опорой страны.

На фото: победители соревнования ООО «Урожай»

Пресс – центр администрации района

Дума города Тулуна

Добавить комментарий

Просьба, при комментировании новостей не использовать нецензурную лексику, не оскорблять авторов других комментариев и не разжигать конфликтов.


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Новости тулунского района Слава тем, кто хлеб растил