Уволили? Можно получать зарплату и дальше!

0
http://www.garant.ruВопрос: Согласно трудовому законодательству в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если уволенный по сокращению штата сотрудник не устроился на работу в течение http://www.garant.ru

Вопрос: Согласно трудовому законодательству в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если уволенный по сокращению штата сотрудник не устроился на работу в течение третьего месяца, но не появился в организации и не предупредил ее об этом, в течение какого времени сохраняется за ним право на получение пособия от организации?

Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан выплатить уволенному работнику средний заработок за третий месяц трудоустройства по его заявлению по истечении любого времени после увольнения. Обоснование вывода: Согласно ст. 165 и ст. 178 ТК РФ в случае сокращения численности или штата работников организации увольняемым работникам предоставляются гарантии и компенсации. В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Часть вторая ст. 178 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Необходимо отметить, что ТК РФ не установлены конкретные сроки обращения уволенного работника к работодателю за выплатой полагающегося ему среднего заработка, в том числе и заработка за третий месяц трудоустройства. Следовательно, при подтверждении уволенным работником, что он не был трудоустроен, а также при предоставлении соответствующего решения службы занятости работодатель обязан выплатить уволенному работнику средний заработок за третий месяц трудоустройства по его заявлению по истечении любого времени после увольнения. Следует учитывать, что при отказе работодателя в выплате среднего заработка за время трудоустройства бывший работник имеет право на обращение в суд для защиты своего нарушенного права и…?…Читать дальше Информационный сайт города Тулуна

Добавить комментарий

Просьба, при комментировании новостей не использовать нецензурную лексику, не оскорблять авторов других комментариев и не разжигать конфликтов.


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Веб Тулун Уволили? Можно получать зарплату и дальше!